Beratungsdienste für Gehörlose

www.sozialdienst-hfh.de

Beratungsstelle Osnabrück

Knollstraße 96, 49088 Osnabrück

Allgem. Beratung, Integrationsfachdienst Begleitung u. Vermittlung , Gesetzliche Betreuung (BtG), Ambulante Assistenz

Frau Henke / Bereichsleitung

Tel./ST: 0541 - 18009-73
Fax: 0541 - 18009-74

E-mail: henke@sozialdienst-hfh.de

Frau Sielschott

Verwaltung und Dolmetschervermittlung

Tel.: 0541 - 18009-152
Fax: 0541 - 18009-78

E-mail: sielschott@sozialdienst-hfh.de

Frau Otten

Tel./ST: 0541 - 18009-82
Fax: 0541 - 18009-83

E-mail: otten@sozialdienst-hfh.de

Frau Sander

Tel.: 0541 - 18009-82
Fax: 0541 - 18009-83

E-mail: sander@sozialdienst-hfh.de

Frau Trienen

Tel.: 0541 - 18009-71
Fax: 0541 - 18009-96

E-mail: trienen@sozialdienst-hfh.de

Frau Hettwer

Tel.: 0541 - 18009-71
Fax: 0541 - 18009-96

E-mail: hett@sozialdienst-hfh.de

Frau Schrewe

Tel.: 0541 - 18009-84
Fax: 0541 - 18009-63

E-mail: schrewe@sozialdienst-hfh.de

Außenstelle Aurich

Gebäude des DPWV

Große Mühlenwallstr. 21

Tel.: 04941 - 93940 bis 17.00 Uhr

VW-Werk Emden

Tel.: 04921 - 32781

Beratungsstelle Emden

Ysaac-Brons-Str. 16, 26721 Emden

Allgemeine Beratung u. Integrationsfachdienst Begleitung und Vermittlung

Frau Heidergott

Tel.: 04921 - 32781
Fax: 04921 - 33499

E-mail: heidergott@sozialdienst-hfh.de

Außenstellen:

Leer, Jahnstr. 4
Tel.: 0491 – 9261118

Papenburg, Hauptkanal
rechts 70, Tel.: 04961 - 83-3364

Wittmund, Dohumer Weg 10b/
Gesundheitsamt
Tel.: 04462-861501

Frau Schurig

Tel.: 04921 - 32781
Fax: 04921 - 33499

E-mail: schurig@sozialdienst-hfh.de

Außenstelle Aurich:
Gebäude des DPWV
Große Mühlenwallstr. 21
Tel.: 04941 - 93940 bis 17.00 Uhr

VW-Werk Emden
Tel.: 04921 - 32781

Beratungsstelle Hannover

Hildesheimer Str. 17, Raum 300 - 302 im 3. OG

30169 Hannover

Integrationsfachdienst Begleitung und Vermittlung, zuständig für Stadt und Region Hannover, Stadt und Landkreis Hildesheim, Hameln, Stadthagen, Nienburg, Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen, Siedenburg

Frau Lanzrath

Tel.: 0511 - 616-22988
Fax: 0511 - 616-1123778

E-mail: lanzrath@sozialdienst-hfh.de

Integrationsfachdienst Begleitung und Vermittlung zuständig für Stadt und Region Hannover, Stadt und Landkreis Hildesheim, Hameln, Stadthagen, Nienburg, Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen, Siedenburg

Frau Wille

Tel.: 0511 - 616-22439
Fax: 0511 - 616-1124438

E-mail: wille@sozialdienst-hfh.de

Gesetzliche Betreuungen, Allgemeine Beratung für Stadt und Region Hannover

Herr Härtel

Tel.: 0511 - 616-22156
Fax: 0511 - 616-1123777

E-mail: haertel@sozialdienst-hfh.de

Ambulante Assistenz für Stadt und Region Hannover

Frau Schurig

Tel.: 0511 - 616-43588
Fax: 0511 - 616-1124883

E-mail: gschurig@sozialdienst-hfh.de

Außenstelle Hildesheim

Am Domhof 10/11

31134 Hildesheim

Gesetzliche Betreuung, Allgemeine Beratung zuständig für Stadt und Landkreis Hildesheim

Frau Karin Wille

Tel. 0511 / 616-22439
Fax. 0511 / 616-124438

E-mail: wille@sozialdienst-hfh.de

Außenstelle Nienburg

Von-Philipsborn-Straße 1 (Sprechstunde im Gruppenraum der Paritätischen)

31582 Nienburg

Allgemeine Beratung für Stadt und Landkreis Nienburg

Herr Härtel

Tel.: 0511 - 616-22156
Fax: 0511 - 616-1123777

E-mail: haertel@sozialdienst-hfh.de

Beratungsstelle Oldenburg

Am Wendehafen 8
Oldenburg

Allgemeine Beratung und Integerationsfachdienst Begleitung und Vermittlung

Heike Mutze

IFD Begleitung und IFD Vermittlungfür hörgeschädigte Menschen aus

Stadt und Landkreis Oldenburg Namen: A - M

und aus den Landkreisen Namen: A - Z

  • Delmenhorst
  • Ammerland
  • Cloppenburg
  • Vechta
  • Neu!! Wilhelmshaven und Friesland jetzt Emden zuständig
    Frau Heidergott, Email: heidergott@sozialdienst-hfh.de, Fax: 04921/3349-9


E-Mail: mutze@sozialdienst-hfh.de

Tel: 0441/39010376 Fax: 0441/39010377

Offene Beratungszeiten:

Dienstags: 15:00 -18:00
Mittwochs:9:00 – 12:00

Oder mit Terminvereinbarung!

Stephan Clasen

IFD Begleitung und IFD Vermittlung für hörgeschädigte Menschen aus

Stadt / Landkreis Oldenburg Namen: N - Z

und aus den Landkreisen Namen: A - Z

  • Wesermarsch
  • Diepholz
  • Verden


Email: clasen@sozialdienst-hfh.de

Tel: 0441/ 39010380 Fax: 0441/ 39010379

Offene Beratungszeiten:

Dienstags: 15:00 - 18:00
Mittwochs: 9:00 – 12:00

Oder mit Terminvereinbarung!

Frau Mohrmann-Dietrich (taub) ist während den Sprechzeiten da!
Fax: 0441 / 39010381

Email: mohrmann-dietrich@sozialdienst-hfh.de

Auris-Beratung für Hörgeschädigte

Stadt- und Regionalverband der Hörgesch. Braunschweig e.V.

Güldenstraße 19 - 21
38100 Braunschweig

Tel. 0531/120 19-0
Fax: 0531/12019-20

E-Mail: info@auris-bs.de

Homepage: www.auris-bs.de

Integrationsfachdienst - Vermittlung:

Frau Cortella

Sprechstunde Mo. 9 - 12.00 Uhr

Tel.: 0531/12019-16

E-Mail: s.cortella@auris.de

Frau Freyer

Sprechstunde Mo 09-12 Uhr

Tel.: 0531/12019-17

E-Mail: s.freyer@auris-bs.de

Berufsbegleitung:

Frau Rothaug

Sprechstunde Do 9-12 Uhr und 16-18 Uhr

Tel.: 0531/12019-15

E-Mail: b.rothaug@auris-bs.de

Frau Köhnlein

Termine nach Absprache

Tel.: 0531/12019-13

E-Mail: u.koehnlein@auris-bs.de

Frau Müller

Termine nach Absprache

Tel.: 0531/12019-14

E-Mail: s.mueller@auris.de

Außensprechstunden in

Wolfsburg: Jeden 1. Mittwoch im Monat von 14.30 - 16.30 Uhr

Celle: Jeden 3. Mittwoch im Monat von 14.30 - 16.30 Uhr

GVSN-Hörgeschädigten-Regionalverband Südniedersachsen e.V.

Allgemeine Beratung

Frau Klemens

Beratungsstelle für Gehörlose
zuständig für die Landkreise Göttingen, Northeim und Osterode und die Stadt Göttingen

Auf dem Hagen 23

37079 Göttingen

Tel .: 05 51 / 770 37 80
Fax: 05 51 / 721 96

E-Mail: gvsn@gmx.de

Internet: www.gvsn.de

Sprechzeiten:

Montag: 9 - 11 Uhr

Dienstag: 15 - 18 Uhr

Donnerstag: 9 - 12 Uhr und 15 – 19 Uhr

und nach Vereinbarung

 

Hörberatung

Frau Wohlers

Beratung für Schwerhörige, Ertaubte, CI-Träger, Tinnitus-Betroffene etc.

Auf dem Hagen 23

37079 Göttingen

Telefon und Fax: 0551-48942513

E-Mail: gvsn-wohlers@gmx.de

Sprechzeiten:

Di. 10-12 Uhr

Mi. 10-12 Uhr
und nach Vereinbarung.

Integrationsfachdienst Göttingen

Arbeiterwohlfahrt-Kreisverband Göttingen

Frau Cicek

Integrationsfachdienst Begleitung und Vermittlung zuständig für die Landkreise Göttingen, Northeim und Osterode und die Stadt Göttingen

Untere Karspüle 12

37073 Göttingen

Tel: 0551-547622
Fax: 0551-547628

E-Mail: m.cicek@awo-goettingen.de

Sprechzeiten:

Freitag: 9 - 12 Uhr und nach Vereinbarung

Integrationsfachdienst Lüneburg

spectrum arbeit GbR

Beim Benedikt 8a

21335 Lüneburg

E-Mail: ifd@spectrum-arbeit.de

Internet: www.spectrum-arbeit.de

 

Für die Arbeitsvermittlung:

Frau Weiß (gehörlos)

Telefon: 04131 / 2 26 28 - 63 (Für hörende Anrufer kostenlose Weiterleitung zum Vermittlungsdienst)

E-Mail: weiss@spectrum-arbeit.de

 

Für die Berufsbegleitung:

Frau Gerhard

Tel: 04131 / 2 26 28 - 66

E-Mail: gerhard@spectrum-arbeit.de